Главное меню
Все, что сердцу дорого
23 марта в Волховской межпоселенческой библиотеке состоялась творческая встреча с директором историко-производственного музея Волховского алюминиевого завода, известным краеведом Виктором Васильевичем Астафьевым.На встречу были приглашены библиотекари и читатели, которые интересуются прошлым нашего края.
Собравшиеся с огромным вниманием выслушали рассказ Виктора Васильевича, который рассказал о себе, о том, как он, инженер по образованию, занялся историческими исследованиями. Присутствующие могли ознакомиться с его книгами, публикациями в сборниках, изданными с 1992 по 2010 год. Последний из них – пятый выпуск альманаха «Тропинки в прошлое». Среди очерков, вошедших в этот сборник – «Князь А. Д. Меншиков в Приладожье»; «Архитектор Авраам Мельников», «Врач Мария Мордвинова».
По признанию Виктора Васильевича, его интересует, прежде всего, личность в истории, поэтому он стремится «раскопать» сведения о тех людях, которые оставили след в истории нашего края. Одним из таких людей является, например, художник Василий Максимович Максимов. О его творчестве, друзьях, дочери мы находим сведения почти в каждом выпуске «Тропинок». Например, в первом – о дружбе В. Максимова с В. Васнецовым, в четвертом – о взаимоотношениях художника и коллекционера П. Третьякова , в пятом – о его дочери Ариадне.
Участник встречи С. И. Коляда, увлеченный военной историей нашего края, вспомнил о Ю. А. Сякове, который много сделал для изучения истории Волховского края. Сергей Иванович поблагодарил В. В. Астафьева за постоянный творческий поиск, издательскую деятельность. По словам самого Виктора Васильевича «..важно и прекрасно для души каждого – хранить связь времен!». Это не только «долг памяти ушедшим поколениям земляков, но и мостик к нашим потомкам, которые не простят безжалостного отношения хоть к безвозвратному, но такому родному и близкому прошлому».
