В Гатчине будет ЯРЧЕ, потому что именно там пройдет Юбилейный Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Пятый Фестиваль #ВместеЯрче пройдет 5 сентября 2020 года с 16:00 до 20:00 на площади Станислава Богданова в городе Гатчине.В этот день на площади будет происходить что-то необычное. К примеру, любой участник сможет почувствовать себя настоящим музыкантом и принять участие в велооркестре – «Крути педали, чтобы исполнить партию саксофона, барабана или пианино!».

Специалисты из Ленэнерго на самой площади откроют электролабораторию. Кроме того, все участники не просто смогут собрать и запрограммировать своего робота, но также познакомиться с мобильным роботом WorldSkills, «роботом художником» и мини-квадрокоптером RealTime.В передвижной лаборатории энергоэкологического аудита юные электротехники получат возможность поближе познакомиться с тепловизором, пирометром, анемометром, а также самим попробовать сделать замеры.А те, у кого вдруг на Фестивале разрядился телефон, без труда зарядят его от «Квантодерева» (зарядки на солнечных батареях), а также от энергии велотренажера – «Заряжай, использую только свою силу!».

Все те, кому не безразличны вопросы экологии, смогут пострелять из пневматического оружия в «Экотире». Для этого не нужно платить деньги, а просто заранее (из дома) принести как можно больше чистых пластиковых бутылок. Одна бутылка - один выстрел.Любителей точных наук привлекут эффектные научно-популярные шоу «Занимательная Физика» и «Занимательная Химия».Помимо «Бульвара технологий» на сцене будет необычная яркая концертная программа; состоится торжественное награждение победителей конкурсов на создание лучшей идеи арт-объекта из пластиковых бутылок и лучшего видеоролика на тему «Энерго-лайфхаки», а также конкурса «Лучший педагог».

Организатором #ВместеЯрче на территории Ленинградской области являются комитет по топливно-энергетическому комплексу региона и ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области».