Администрация Волховского муниципального района напоминает Вам, что Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р утвержден перечень отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и сроки введения маркировки. С 1 марта 2019 года началась обязательная регистрация магазинов и производителей в Национальной системе цифровой маркировки Честный ЗНАК, а с 1 июля 2020 года прекращен оборот немаркированной продукции.
Хозяйствующим субъектам, участвующим в обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в разрезе товарных групп (табачная продукция, обувные товары, духи и туалетная вода, фототовары, шины, товары легкой промышленности, молочная продукция), а также с учетом роли хозяйствующего субъекта в обороте товаров (производитель, импортер, предприятие оптово-розничной торговли) необходима регистрация в информационной системе маркировки в качестве участников оборота продукции.
В целях оказания поддержки в оперативном решении вопросов в части введения обязательной маркировки товаров средствами идентификации оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, ООО «Оператор-ЦРПТ» предусмотрены обучающие семинары, видео-уроки, инструкции и презентации по всем вопросам и процессам системы маркировки: https://честныйзнак.рф/lectures/education/, а также предоставление консультаций по следующим каналам связи:
- выделенная телефонная линия, звонки на которую поступают ведущим сотрудникам службы круглосуточной технической поддержки Оператора (тел. (800) 444 49 99);
- чат в бесплатной системе мгновенного обмена текстовыми сообщениями WhatsApp, подключиться к которому можно по ссылке: https://chat.whatsapp.com/HCRIJJ2rraN90RtJbPgs6D.
Обращаем Ваше внимание, что к хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по продаже маркированной продукции, не зарегистрированным в информационной системе маркировки в качестве участников оборота продукции, за несоблюдение норм действующего законодательства предусмотрена административная ответственность ст.15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Комитет по экономике и инвестициям
администрации Волховского муниципального района