В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
   Таким образом, для реализации права на досрочное пенсионное обеспечение указанной категории лиц необходимо проработать не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
   В случае отсутствия требуемого «северного» стажа для назначения пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ право на досрочную страховую пенсию по старости может быть предоставлено женщинам, имеющим двух и более детей, по пункту 6 части 1 статьи 32 Закона. При назначении пенсии по данному основанию каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления
Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное)
Г. А. Шамович
Справки по телефону: (81363) 79115