Главное меню
Рабочая поездка вице-губернатора Ленинградской области С.В.Яхнюка в Волховский муниципальный район
Во вторник 27 сентября текущего года вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Сергей Васильевич Яхнюк посетил с рабочим визитом Волховский муниципальный район.
В администрации Волховского муниципального района состоялась беседа с главой администрации Волховского муниципального района С.А. Акулишниным и главой администрации МО город Волхов В.С. Смольниковой об актуальных для муниципальных образований вопросах текущего периода.
Затем в зале заседаний администрации состоялась встреча вице-губернатора и руководителей района с руководителями рыбодобывающих предприятий. Встреча проходила в виде «круглого стола», где в «живом» режиме были обсуждены злободневные проблемы отрасли в Волховском районе, который является центром промышленного рыболовства Ленинградской области.
На сегодня рыбодобывающая отрасль в районе представлена 14 предприятиями в Новоладожском городском поселении, где этот вид промышленной деятельности является основным.
Ежегодные объемы добычи водных биоресурсов ограничены величинами квот на их добычу (вылов), выделяемых рыбодобывающим предприятиям. На показатели освоения промышленных квот оказывают влияние природные и экономические факторы. Сохранению объемов промышленного лова корюшки, по мнению руководителей предприятий, мешают браконьеры. Вылов сигов усложнился организационными особенностями рыболовства в связи с разделением территории Ладожского озера для рыбодобычи между Ленинградской областью и республикой Карелией и в дальнейшем запретом рыболовства рыбакам Ленинградской области в так называемой «Карельской части» Ладожского озера со стороны правительства республики Карелия.
Кроме того, объемы вылова сига, по мнению рыбаков, сократились в связи с ростом поголовья ладожской нерпы. На сегодня ладожская нерпа занесена в Красную книгу, для определения ее поголовья и возможного регулирования численности необходимо участие государственных органов охраны природы РФ и научных организаций.
Как негативный фактор отмечен рост количества фирм-перекупщиков и незаконно действующих точек по приему, обработке и продаже рыбы. Глава администрации Волховского муниципального района С.А. Акулишнин проинформировал присутствующих, что органы местного самоуправления обеспокоены данной ситуацией, и как пример озвучил, что буквально за несколько дней до совещания администрацией Волховского района было направлено письмо в адрес пользователей земельным участком под торговой зоной в Иссадском сельском поселении о неукоснительном соблюдении требований установленных правил торговли рыбной продукцией.
Эффективное развитие рыбодобывающей отрасли зависит сегодня от решения ряда проблем, обозначенных руководителями предприятий на совещании:
- физическое и моральное старение производственных мощностей, в первую очередь, рыбопромысловых судов, холодильного оборудования;
- диспаритет между ценами на энергоносители, топливо, металл и стоимостью рыбной продукции;
- сложный процесс решения вопросов по выделению и оформлению земельных участков в прибрежной зоне для целей рыболовства;
- недостаточные объемы государственных научных исследований в акватории Ладожского озера;
- несовершенство действующего законодательства, регулирующего проблемы отрасли. Например, отмечалось, что в действующих Правилах рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 10.12.2008г. № 393, содержатся нормы, не позволяющие однозначно их трактовать, а так же нормы, противоречащие друг другу.
На совещании была отмечена возможность компенсации за счет средств областного бюджета рыбодобывающим компаниям процентов за пользование заемными средствами на приобретение отечественного специализированного оборудования.
Для решения вышеперечисленных проблем и дальнейшего развития отрасли в районе были выработаны следующие решения:
Со стороны Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Правительства Ленинградской области:
- проработать вопрос о возможном выделении субсидий рыбодобывающим организациям на компенсацию затрат на приобретение горюче-смазочных материалов;
- организовать совещание с ведомствами, осуществляющими государственные полномочия по вопросам рыболовства в Ладожском озере, и с руководителями рыбодобывающих организаций и инициировать решение существующих проблем в отрасли,
- инициировать решение вопроса о снятии запрета рыбодобычи областным рыбакам в «карельской части» Ладожского озера на уровне руководителей субъектов РФ.
Со стороны администрации Волховского муниципального района рассмотреть возможность решения проблем пользования и владения рыбодобывающими компаниями земельными участками в прибрежной зоне.
Правительству Ленинградской области и органам местного самоуправления обратиться в правоохранительные и контролирующие органы об активизации работы по контролю в сфере рыбодобычи и торговли рыбной продукцией в районе.
Со стороны администрации МО город Волхов: проработать вопрос открытия специализированного магазина по продаже рыбной продукции в г. Волхове.
После совещания вице-губернатор Яхнюк С.В. в сопровождении руководителей района и города посетил производственное подразделение «Волхов» ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат №1», расположенное в северо-восточной промышленной зоне г. Волхова.
О работе подразделения и о дальнейших планах рассказали генеральный директор предприятия Сошник М.Е. и руководитель подразделения Павлов Е.П.
Производственную деятельность Волховское подразделение «РОК-1» начало в октябре 2006г., для организации которой значительную помощь оказала городская администрация. Фактическое производство товарной пищевой рыбной продукции составляет 10 тонн в сутки (около 300 тонн в месяц). Проектная мощность составляет 20 тонн в сутки (около 550 тонн в месяц). Выпускаемая продукция – пресервы рыбные. Основным сырьем является мороженное филе сельди, закупаемое в Норвегии. Ассортимент видов продукции составляет 56 наименований. На предприятии работает 93 человека.
В ближайшей перспективе планируется расширение производства – строительство второй очереди рыбообрабатывающего производства, размещаемого на существующей промплощадке в г. Волхове. Планируемая площадь застройки 0,47 га, площадь дорожного покрытия – 0,59 га, площадь озеленения – 0,49 га.
На сегодня в стадии проектирования находятся:
- производственный корпус площадью 1,8 тыс. кв. м;
- склад ингредиентов;
- очистные сооружения;
- котельная;
- стоянка грузового автотранспорта.
Строительство 2-ой очереди позволит увеличить число рабочих мест вдвое.
Со стороны вице-губернатора Яхнюка С.В. было озвучено предложение руководителям предприятия отражать отчетные показатели деятельности по месту нахождения данной площадки – в Волховском районе, а не так, как это происходит в настоящее время – по месту нахождения головного предприятия.
Далее рабочая группа посетила расположенное по соседству предприятие по производству мороженого ООО «Талосто 3000».
О производственной деятельности предприятия рассказали учредитель ООО «Талосто» А.Н. Власьев и исполнительный директор А.А. Прудников.
Производственную деятельность предприятие осуществляет с 2002 года, основной вид деятельности – производство мороженного. Предприятие оборудовано на бывшей промплощадке Волховского молокозавода. ООО «Талосто» имеет в собственности производственный корпус площадью 55,6 тыс. кв.м, трансформаторную подстанцию, котельную, здание склада сухих материалов и готовой продукции общей площадью 3,4 тыс. кв.м, административное здание площадью 260кв.м и др. здания и сооружения. На предприятии работает свыше 400 человек.
В планы руководителей предприятия входит перенос всех производственных мощностей на территорию г. Волхова, что позволит увеличить количество рабочих мест на 800 единиц и осуществлять выпуск всего ассортимента продукции на волховской площадке от мороженого до пельменей, котлет, теста.
В ходе встречи обсудили вопрос о включении ООО «Талосто 3000» в Перечень предприятий, курируемых Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, что позволит данному хозяйствующему субъекту претендовать на получение государственной поддержки. В частности это позволит в рамках государственных целевых программ решить вопрос субсидирования процентных ставок по кредитам, привлеченным предприятием для пополнения и обновления оборотных средств.
Последним мероприятием, которое стояло в плане визита, стал осмотр свиноводческого комплекса в д. Местовка Староладожского поселения.
С производственными зданиями, готовыми к вводу в эксплуатацию, гостей познакомил генеральный директор ООО «Рассвет плюс» А.Б. Милявский и финансовый директор А. В.Крылов.
Строительство комплекса начали в июне 2010 года, строительно-монтажные работы велись подрядчиком ООО «СТС Ладога». Завоз свиней планируется произвести в первой декаде октября. С вводом в эксплуатацию свиноводческого комплекса будет расширен ассортимент производимой сельхозпродукции – промышленное производство мяса свинины в объеме 2000 тонн в год в живом весе. Завозить поросят будут весом 30 кг, убойный вес должен составлять 100-105кг.
Выращивание свиней и переработка отходов будет производиться по европейской системе с учетом экологических требований.
Вице-губернатор С.В. Яхнюк озвучил возможность государственной поддержки инвестора в части компенсации затрат на строительство инфраструктуры данного объекта в рамках целевой программы и предложил руководителю компании подготовить пакет документов и направить заявку в Комитет агропромышленного комплекса. Необходимая методическая помощь по подготовке пакета документов будет оказана специалистами отдела по развитию сельского хозяйства Комитета социально-экономического развития администрации Волховского муниципального района.
![]() |
![]() |
Информация подготовлена Комитетом социально-экономического развития
Администрации Волховского муниципального района

