Сорок сотрудников администраций трех пилотных районов: Волховского, Всеволожского и Гатчинского в июле и августе проходят обучение методикам проектного управления.

Полученные компетенции помогут более системно подходить к реализации нацпроектов, а также применять инструменты проектного управления для реализации муниципальных проектов. Обучение проводится дистанционно с привлечением ведущих экспертов в области проектного управления.

«Реализация большого количества мероприятий национальных проектов осуществляется непосредственно на местах, в районах, поэтому важно вовлекать муниципальные власти в проектную деятельность. Проектный подход позволяет лучше выполнять поставленные задачи, предвидеть риски, работать в команде», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Во всех трёх районах уже подготовлена правовая база для организации проектной деятельности. С 2021 года каждому району поставлена задача по выполнению ключевых показателей эффективности по вовлечению предприятий в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

В администрации Ленинградской области проектный подход успешно применяется с 2017 года. Сегодня одна из ключевых стратегических задач Центрального проектного офиса Ленинградской области – внедрение и развитие проектного управления на муниципальном уровне. Первоочередной задачей станет применение специалистами знаний для реализации 53 региональных проектов для достижения целей, показателей и результатов национальных проектов.