Большинству родителей с детьми от 6 до 18 лет не придётся самостоятельно заполнять заявление на новую разовую выплату 10 тыс. рублей, которую Пенсионный фонд начнёт выплачивать с середины августа.

Заявления автоматически сформированы по данным, имеющимся у фонда, и появляются в личных кабинетах родителей на портале Госуслуг. Чтобы завершить оформление заявления, родителям остаётся только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на её дальнейшую обработку.

Для заполнения заявлений используется информация по прошлогодним выплатам Пенсионного фонда на детей до 16 лет. Она включает ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подаётся заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счёта для зачисления средств. Если какие-либо из этих данных изменились, родители могут скорректировать информацию.
Заполненные заявления уже 11 июля начали появляться в личных кабинетах родителей, в том числе у тех, кто в прошлом году подавал бумажные заявления на выплаты, а потом завел электронный кабинет.

Приём заявлений продолжится до конца октября. При наличии права родители смогут обратиться за выплатой в любое удобное время в течение всего этого периода. Помимо портала Госуслуг заявления будут приниматься и во всех клиентских службах Пенсионного фонда.

Справка:
В Российской Федерации 12,5 млн родителей получили уведомления о выплатах на школьников. На 12 июля более 2,5 млн родителей подтвердили отправку заявлений на более чем 3,5 млн детей.

Решаем вместе

elmaglo

ANK

© 2021. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..