Родителям, которые в одиночку воспитывают детей, с 1 июля 2021 года установлена ежемесячная выплата в размере 50% от детского прожиточного минимума в регионе.

Заявления на пособие подают через портал Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. Нужно ли доносить документы в ПФР для оформления пособия на ежемесячную выплату, интересуются родители.

Значительная часть сведений проверяется автоматически, отвечают в Пенсионном фонде. Представить документы о доходах и отдельных обстоятельствах понадобится в случае, если:

• в семье есть военные, спасатели, полицейские, служащие или пенсионеры силового ведомства;
  • получена стипендия, грант и другие выплаты научного или учебного заведения;
  • доход получен в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
  • у семьи есть доходы, полученные за пределами РФ;
  • родитель ребёнка признан безвестно отсутствующим, понадобится решение суда;
  • заявитель или член семьи страдает хроническими заболеваниями, при которых невозможно совместное проживание в одном помещении;
  •  жилое помещение признано непригодным для проживания и не учитывается при оценке имущественной обеспеченности, это должно быть подтверждено актом;
  • у семьи есть собственность, предоставленная как мера социальной поддержки;
  • ребёнок учится очно (за исключением школьников), понадобится справка, подтверждающая очное обучение и получение стипендии;
  • заявитель или члены семьи находились на лечении свыше трёх месяцев, проходили военную службу, находились на полном государственном обеспечении, на принудительном лечении по суду, под стражей;
  • документы выданы компетентными органами иностранных государств.

Все случаи, при которых необходимо доносить документы в ПФР, можно найти в Перечне документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N1037. Сообщение о необходимости представления подтверждающих документов поступит в личный кабинет на портале Госуслуг.