ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

В Волховском районе, накануне нового учебного года, состоялся традиционный педагогический совет.

Это уже стало хорошей традицией, которая позволяет всему педагогическому сообществу в режиме открытого диалога обсудить векторы развития образования и подготовиться к началу нового учебного года.
В ходе мероприятия обсудили сложности и успехи прошедшего года, над чем нужно поработать, работу каких направлений необходимо усилить.

Одним из ключевых моментов достижения целей развития образовательной системы является необходимость создания комфортного безопасного пространства. Для этого в Волховском районе, благодаря национальным проектам и региональным программам, создаются все необходимые условия.


Стоит отметить, что Волховский район закончил учебный год достойно. И, как отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, – «Система образования Волховского района очень интенсивно развивается. Сейчас на завершающем этапе стройка гимназии – новое современное здание, которое, как мы планируем, откроет свои двери для учащихся до 1 сентября следующего года. И я уверен, что она будет одной из лучших школ Ленинградской области. Также не могу не отметить, как активно обновляются объекты по областной программе «Реновация»: детский сад «Рябинка» примет своих подопечных в октябре этого года, закончена реновация Сясьстройской школы. Сегодня очень много сделано с точки зрения совершенствования материально-технической базы наших образовательных организаций, и я могу заверить, что в государственных программах Ленинградской области образование Волховского района и дальше будет занимать достойное место».


Одно из важных направлений, способствующих успешному развитию ребенка, как отметил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов – это реализация национальных проектов. В Волховском районе, как и во всей Ленинградской области, благодаря нацпроекту «Образование» создаются Центры «Точка роста», мобильные технопарки «Кванториум». Все они нацелены на получение дополнительных навыков и новых знаний, на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров и переориентацию на естественно-научную и технологическую направленности. Благодаря «Точкам роста» расширяются возможности школьников в освоении учебных предметов, программ дополнительного образования, а также практическая отработка учебного материала с использованием современного оборудования. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 2020 году в Волховском районе поставлено современное компьютерное оборудование в Алексинскую, Волховскую школу № 8, Сясьстройскую школу №1, Новоладожскую школу, подключаются к проекту в 2021 году Волховские школы № 1 и №7. Региональный проект «Цифровая образовательная среда» предполагает создание условий современной и безопасной цифровой образовательной среды в образовательном процессе. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» начал свою деятельность мобильный детский технопарк «Кванториум» на базе Новоладожской школы. В мероприятиях и программах обучения мобильного технопарка принимают участие обучающиеся из 5 школ района.


Мобильный технопарк «Кванториум» – это новая площадка для детей, позволяющая получить дополнительное образование в области технических специальностей. Школьники изучают основы аэрофотосъёмки, картографии, приемы моделирования 3D-объектов. Ребятам доступны занятия в виртуальной реальности – современные языки программирования, конструирование и программирование роботов.
Взаимодействие мобильного Кванториума и школ района позволит расширить границы традиционной программы и школьных уроков, даст возможность учащимся «потрогать» профессию конструктора, инженера, IT-специалиста или дизайнера.


«Мы много говорим о том, чтобы все больше работали и заботились об учениках, – это всё правильно. Но я бы хотел, чтобы и муниципальные, и государственные служащие обратили внимание на условия труда именно учителей. Потому что мы за гонкой и за результатами начинаем учителей уводить на второй план. И все мы начинаем забывать о первостепенной ответственности – родителей учащихся. Я считаю, что это не очень справедливо. На прошедшем съезде уполномоченных по правам ребенка услышал прекрасное предложение, что в штат образовательных учреждений нужно вводить психологов для родителей. Призываю наших профессионалов создать рабочую группу, выйти с предложениями и поддержать эту инициативу, потому что это действительно правильно. Тогда мы немного сместим градус ответственности, разделим его с родителями и учениками. Тогда мы вместе будем отвечать за этот результат», – отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..