В честь Дня работника Атомной промышленности Академия Минпросвещения России совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» провели Всероссийский «Урок атома» для учащихся 7–9 классов Староладожской школы имени Героя Советского Союза В.Ф. Голубева.

Урок состоялся в Центре образования «Точка роста», созданной в рамках национального проекта «Образование».

На занятии ребята узнали о «мирном атоме», смогли оценить энергетический потенциал распада ядра урана по сравнению с использованием ТЭЦ, ГЭС, СЭС, ВЭС, а также оценить собственный углеродный след, оставляемый на планете в результате ежедневных действий. В этом помогла специальная анкета с баллами, по итогам изучения которой была дана оценка повседневных привычек ребят и их семьи. Выяснив величину своего углеродного следа, ребята вместе с учителем физики, преподавателем центра Светланой Богдановой, обсудили, как можно сократить использование природных и энергетических ресурсов, тем самым уменьшив свой углеродный след на планете. Обсуждение этих вопросов заставило многих ребят задуматься об экономном пользовании света, тепла, утилизации и повторном использовании тех вещей, которые однозначно позволяют это.

«Очень правильно, что о таких важных вещах рассказывают ещё в школе. И проводиться они стали чаще, благодаря реализации национальных проектов. Уверен, что ребята по итогам полученных знаний задумаются о проблемах сохранения экологии. А значит будущее нашей планеты будет в надежных руках», – отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

После занятия ребята приняли участие в викторине «Энергия ядра. Безуглеродное будущее».