ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

 В сфере малого и среднего бизнеса численность занятых за последний год увеличилась на 14%.

Ленобласть заняла третье место в рейтинге регионов по росту общего числа занятых по итогам 2022 года. Число трудящихся в регионе за год выросло на 59,4 тысяч человек.

В успехе Ленинградской области есть значительный вклад и сферы малого, среднего бизнеса. Рост численности занятых в сфере МСП – главная задача нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По данным на начало апреля 2023 года, за год на 6% увеличилось количество субъектов МСП – и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей, сейчас их более 75 тысяч. А также выросло число работающих у субъектов МСП - всего на предприятиях малого и среднего бизнеса трудится почти 330 тысяч человек. Это больше, чем год назад, на 14%. Растет активными темпами и число самозанятых граждан: их зарегистрировано почти 80 тысяч.

По оценке комитета по труду и занятости Ленинградской области, рост численности работающего населения связан с сокращением маятниковой трудовой миграции между Санкт-Петербургом и Ленобластью и сокращением неформальной занятости. Кроме того, на предприятиях улучшаются условия работы, работодатели предлагают все больше комфортных и технологичных рабочих мест. Способствует положительной динамике перевод услуг по трудоустройству в электронный вид через портал «Работа в России», а также внедрение эффективных программ переобучения и повышения квалификации.

«По итогам 2022 года в сфере малого и среднего бизнеса занято почти 40%  общей численности занятых в экономике Ленинградской области, –  подчеркнула председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай. – Росту числа занятых в малом и среднем бизнесе способствует господдержка предприятий МСП, причем не только федеральные и региональные меры, но и поддержка бизнеса на муниципальном уровне».

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..