Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 года № 1440 утвержден Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Списком предусмотрены бригадиры (помощники) и звеньевые, т.е. руководители структурных подразделений, из наименования которых усматривается работа в сельском хозяйстве. В Списке эти должности указаны под общим наименованием (например, бригадир или звеньевой растениеводства).
   Если по документам застрахованное лицо принято на работу бригадиром сельскохозяйственной организации без ссылки на наименование структурного подразделения, и документально не усматривается, что работа не была связана с сельским хозяйством, вопрос по зачету такой работы в «сельский» стаж может решаться положительно. Если работа бригадиром была не в сельскохозяйственной организации, то при отсутствии сведений о наименовании структурного подразделения зачет ее в «сельский» стаж невозможен.

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления
Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное)
Г. А. Шамович
Справки по телефону: (81363) 79115