Волховская городская прокуратура информирует, что за 9 месяцев 2020 года Волховским городским судом было рассмотрено 17 уголовных дел о преступлениях, связанных с фиктивной регистрацией гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства и фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ.
Уголовная ответственность по таким преступлениям, предусмотрена статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» и статьей 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».
По всем уголовным делам с учетом мнения государственных обвинителей - представителей Волховской городской прокуратуры судом были вынесены обвинительные приговоры. Виновным было назначено справедливое наказание, с учетом их, как правило, преклонного возраста, привлечения к уголовной ответственности впервые, материального состояния и отношения к содеянному каждого из них.
По всем преступлениям виновным был назначен минимально строгий вид наказания - штраф от 60 тысяч до 100 тысяч рублей.