За кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств предусмотрена уголовная ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкцией данной статьи предусмотрены различные виды наказания вплоть до 6 лет лишения свободы.
Использование для оплаты покупок банковской карты, которая была найдена, также является хищением средств с банковского счета.
Уголовная ответственность наступает и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты.
Например, в случае, если банковская карта была найдена и использована для оплаты товаров в магазине, однако совершить покупку не удалось, поскольку владелец ее своевременно заблокировал.
   Хищение средств с банковского счета является квалифицированным составом преступления и отнесено к категории тяжких преступлений.
При этом, уголовное дело (уголовное преследование), по преступлениям, отнесенным к категории тяжких, не может быть прекращено в связи с примирением потерпевшим, а также такое уголовное дело после направления в суд не может быть рассмотрено в особом порядке.

Волховская городская прокуратура