ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

Постановление Правительства Ленинградской области от 11.06.2021 № 359 "Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области".


1. На период действия особого противопожарного режима:
Установить запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств на территории Ленинградской области, кроме случаев связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами и иных случаев, предусмотренных служебными заданиями, связанными с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.
- Установить запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.
- Установить запрет на использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.
2. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Ленинградской области:
- Организовать информирование населения об установлении на территории Ленинградской области особого противопожарного режима и связанных с этим ограничениях.
- Организовать дежурство добровольных пожарных при пожарных депо, расположенных в населенных пунктах.
- Принять меры по ограничению входа и въезда в леса, расположенные на территории Ленинградской области, граждан, кроме лиц, осуществляющих работы по предупреждению и тушению природных пожаров, на период действия особого противопожарного режима.
- Организовать патрулирование силами межведомственных совместных патрульных групп и членов добровольных пожарных дружин населенных пунктов, территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства ( огородничества), подверженных угрозе лесных пожаров, указанных в перечнях, утвержденных постановлением Правительства Ленинградской области от 23 апреля 2021 года№ 228, а также принятие мер по профилактике и тушению пожаров.
- Организовать подготовку имеющейся водовозной, поливочной и землеройной техники для возможного использования в целях пожаротушения.
- Принять меры по установлению в сельских.населенных пунктах у каждого жилого строения емкости (бочки) с водой.
- В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, дачных поселках, на предприятиях и садовых участках осуществить временную приостановку проведения пожароопасных работ па определенных участках, топки печей, кухонных очагов, котельных установок, работающих на твердом топливе, запретить разведение костров, применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях, запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.
   За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей. Для лиц же, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.
   Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и призывает быть внимательными, в случае возникновения пожара следует незамедлительно звонить по телефону 101.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района УНД и ПР
Главного управления МЧС России по Ленинградской области

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..