С 1 января 2022 года вступает в силу закон о беззаявительном порядке назначения пенсий.
Так, Федеральный закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ вносит изменения в ряд законодательных актов, в том числе Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральные закона «О государственной социальной помощи», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «О государственных пенсиях» и др.
Законом закреплены правовые основания и порядок назначения в беззаявительном порядке пенсий, назначаемых по предложению органов службы занятости, а также страховых и социальных пенсий по инвалидности.
   Предусматривается отказ от необходимости подачи заявлений и документов для совершения процедурных действий, направленных на реализацию прав граждан, связанных с пенсионным обеспечением, и закрепление презумции согласия гражданина на назначение пенсии и изменение её в сторону увеличения.