За 5 месяцев 2022 года незначительно возросло (с 15 до 16) число зарегистрированных в ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области преступлений, квалифицируемых по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). По результатам проведения доследственных проверок дознавателями отделения дознания ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области возбуждено 16 уголовных дел.
   В указанный период 19 уголовных дел (21 эпизод), с учетом прошлых лет, были окончены составлением обвинительного акта (постановления) и направлены прокурором в суд для рассмотрения по существу, в 2021 году – 20 дел.
Волховским городским судом с участием государственного обвинителя прокуратуры рассмотрено 17 уголовных дел указанной категории с вынесением обвинительных приговоров, тогда как в прошлом году за аналогичный период – 13.
При этом, как показывает судебная практика, в большинстве случаев в качестве наказания к осужденным применялись обязательные работы, которые заключаются в выполнении осужденным лицом в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Кроме того, назначается и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до трех лет.
   Городская прокуратура одновременно разъясняет, что ответственности по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ подлежит лицо за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и влечет наказание в виде штрафа в размере от 200 000 руб. до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет
   Ответственность по части 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ наступает в случае управления автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ и наказывается штрафом в размере от 300 000 руб. до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

А. Г. Зорина