Введены ограничения на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта для лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как:
- убийство,
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,
- похищение человека,
- грабеж,
- разбой,
- преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности,
- преступления против общественной безопасности,
- преступления против основ конституционного строя и безопасности государства,
- преступления против мира и безопасности человечества,
а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств - членов ЕАЭС.
   Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергается уголовному преследованию за указанные преступления.
   Работники, осуществляющие пассажирские перевозки, обязаны до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Работники, не являющиеся гражданами РФ и имеющие гражданство другого государства - члена ЕАЭС, наряду с такой справкой обязаны представить аналогичный документ, выданный компетентным органом соответствующего государства - члена ЕАЭС.
Трудовой договор с работником, не представившим работодателю справку (для граждан государств - членов ЕАЭС - соответствующий документ) подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ.
Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.