Приказом Росводресурсов от 19.08.2021 № 221 утвержден Административный регламент Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования.
   Данный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при подготовке и заключении договора водопользования, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования в отношении водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов РФ и использование которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более субъектов РФ, а также морей или их отдельных частей для забора (изъятия) водных ресурсов, использования акватории водных объектов, необходимой для эксплуатации судоремонтных и судостроительных сооружений и занятой гидротехническими сооружениями, использования акватории водных объектов для лечебных и оздоровительных целей санаторно-курортными организациями и иных случаев.
   При этом взимание государственной пошлины или иной платы за предоставление государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Природоохранный прокурор
А. Н. Зобов