В июле 2021 г. статья 41 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» была дополнена нормой, предоставляющей Правительству РФ право устанавливать перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями.
   Согласно распоряжению Правительства РФ от 16.11.2021 №3214-р исключительно государственными судебно-экспертными организациями проводятся судебные экспертизы по уголовным делам, судебные экспертизы при проверке сообщений о преступлениях:
- судебная баллистическая экспертиза
- судебная взрывотехническая экспертиза
- судебно-психологическая экспертиза
- судебно-психиатрическая экспертиза
- судебная экспертиза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ.
   Кроме того, исключительно государственные судебно-экспертные организации проводят судебные строительно-технические и землеустроительные экспертизы по определению рыночной стоимости объектов недвижимого имущества и объектов землеустройства в рамках оспаривания или установления их кадастровой стоимости и судебные пожарно-технические экспертизы по уголовным делам, связанным с пожарами или нарушениями требований пожарной безопасности, повлекшими гибель людей либо причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также в отношении действий, направленных на спасение людей и имущества от опасных факторов пожара, ликвидацию пожара, судебные экспертизы при проверке сообщений о преступлениях, связанных с пожарами или нарушениями требований пожарной безопасности, повлекшими гибель людей либо причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Помощник городского прокурора
юрист 1 класса А. А. Богданова