Согласно письму Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора от 22.03.2024 № 10-14 Управление ветеринарии Ленинградской области (далее – Управление) сообщает об ухудшении ситуации с распространением в мире высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВГП).
   Основными причинами ухудшения ситуации является масштабное распространение инфекции дикими перелетными птицами, мигрирующими из многочисленных неблагополучных по ВГП регионов мира, а также неизбежная циркуляция возбудителя в популяциях дикой и синантропной птицы в регионах, куда произошел занос возбудителя ВГП. В весенний период (время масштабной сезонной миграции перелетных птиц) значительно возрастают риски трансграничного заноса на территорию Российской Федерации и широкого распространения возбудителя этой болезни дикими перелетными и синантропными птицами.
   Ввиду того, что через территорию Российской Федерации проходит восемь основных миграционных путей, и большая часть зимующих водоплавающих птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в Россию в места гнездовий, создаётся риск заноса и дальнейшего распространения вируса, особенно в регионах с высокой плотностью промышленного поголовья птиц (одним из которых является Ленинградская область).
   В связи с угрозой распространения ВГП на территорию Ленинградской области Управление считает необходимым обеспечить хозяйствующими субъектами защиту поголовья птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, крестьянских (фермерских) хозяйствах и других неспециализированных хозяйствах, в которых не предусмотрена система ветеринарно-санитарной защиты, обеспечивающая изолированное содержание птицы с недопущением ее контакта с синантропными и дикими птицами.

Информация подготовлена по материалам
Управления ветеринарии Ленинградской области