В июне 2019 года на территории города Волхова началась реализация муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2017-2024 г.г.»». Целью программы является реализация мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий муниципального образования город Волхов.
   Источник финансирования: средства федерального, областного, местного бюджетов.
Общий объем средств на реализацию программы в 2019 году составляет 47,6 млн. руб., из них: 45,0 млн. руб. руб. средства субсидии, 2,6 млн. руб. средства бюджета города Волхова.
По результатам конкурсного отбора заявок, направленных жителями, общественной комиссией включены в муниципальную программу на 2019 год следующие дворовые территории:
  1. ул. Юрия Гагарина, д. 2
  2. ул. Юрия Гагарина, д. 2а
  3. ул. Юрия Гагарина, д. 4
  4. ул. Юрия Гагарина, д. 4а
  5. ул. Кирова, д. 1а
  6. ул. Волгоградская, д. 16
  7. ул. Волгоградская, д. 18
  8. Кировский пр., д. 42
  9. л. Александра Лукьянова, д. 9
   Стоимость работ по благоустройству дворовых территорий составляет 22,6 млн. руб.
В перечень работ по благоустройству дворовых территорий по согласованию с жителями включены: ремонт внутридворовых проездов с заменой асфальтобетонного покрытия, бортового камня, устройство пешеходных дорожек из мелкоразмерной тротуарной плитки, обеспечение освещения дворовых территорий с заменой опор и светильников на энергосберегающие, установка скамеек, урн, озеленение территории, обустройство автомобильных парковок, оборудование детских площадок, установка пешеходного ограждения.
Детские игровые площадки будут отвечать различным возрастным группам детей. Игровое оборудование будет установлено на мягкое резиновое покрытие.
   В настоящее время подрядная организация, определенная по итогам открытого аукциона приступила к работам по благоустройству дворовых территорий по ул. Юрия Гагарина. В июне начнутся работы на дворовой территории многоквартирных домов по ул. Волгоградская д.16, д.18 Кировский пр. д.42, ул. Александра Лукьянова д.9. Срок выполнения работ согласно муниципальному контракту установлен до 25 августа 2019г.
Планируются проведение работ в летнее время 2019г. по благоустройству парка, расположенного по адресу: Ленинградская область, Волховский муниципальный район, г. Волхов, территория, расположенная между улицами Юрия Гагарина, ул. Кирова, ул. Профсоюзов, ул. Щорса (зона детской площадки № 1). В настоящее время проводится процедура по выбору подрядной организации в соответствии с 44-ФЗ.
При благоустройстве парка будут выполняться работы по устройству игровой зоны для детей с установкой детского оборудования для разных возрастных категорий, пешеходных дорожек и рекреационных площадок, парковки с местами для инвалидов, уличного освещения.
За ведением работ по благоустройству дворовых и общественных территорий контроль осуществляет администрация Волховского муниципального района и общественная комиссия.
   Ежедневно специалисты Комитета по ЖКХ, жилищной политике осуществляют выезды для проведения осмотра выполнения работ подрядной организацией. Неоднократно проводились встречи с активными жителями многоквартирных домов. При проведении таких встреч высказывались замечания и пожелания по проводимым работам.
   Программа будет реализовываться до 2025 года. Многие дворовые территории, нуждающиеся в благоустройстве за этот период времени изменят свой вид, преобразятся, станут ухоженными, безопасными, освещенными.

Устройство пешеходной дорожки,
ул. Гагарина, 4а
Автомобильный карман,
ул. Кирова, 1а