2018 08 14 1017 150В архивах Министерства обороны Российской Федерации обнаружены Списки погибших в концлагере «Дулаг–100», который находился в годы Великой Отечественной войны на территории города Порхов Псковской области.
В числе покоящихся военнопленных  уроженцы Ленинградской области.
Дулаг-100 (Durchgangslager 100)- пересыльный лагерь для советских военнопленных, попавших в окружение и плен в боях под Новгородом и Старой Руссой, был создан в августе 1941 и просуществовал до февраля 1944  года. В 1947  году кирпичные бараки концлагеря были разобраны. Всего за период существования немецкого пересыльного лагеря в нем было замучено более 85  тысяч советских военнопленных.
Мемориал начали строить еще в 1985 году, но стройка была "заморожена" из-за нехватки финансирования. В 2015 году по инициативе дорожников Псковской области, которые во время дорожных работ случайно  обнаружили останки мемориала, началось восстановление памятника.
Сейчас на месте бывшего лагеря расположен мемориальный комплекс и памятник «Непокоренные».
В настоящее время проводится работа по поиску родственников погибших, чтобы они смогли посетить захоронение.

pdfСписки погибших в концлагере «Дулаг–100»