17351095 150     Одна из новогодних традиций - запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники. Кроме положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона - опасность для здоровья людей. Большинство населения нашей страны, в сочетании с отличным настроением и под влиянием алкоголя, забывает о технике безопасности, что приводит к печальным последствиям. Именно о том, чем опасна пиротехника и о том, что приводит к несчастным случаям, особенно детей.

IMG 5780 15014 декабря 2017 года, под председательством первого заместителя главы администрации Волховского муниципального района, заместителя председателя антитеррористической комиссии Волховского муниципального района Юдина Сергея Васильевича состоялось заседание комиссии, на котором был рассмотрен вопроc:
 «Об обеспечении безопасности и правопорядка на территории Волховского муниципального района в период проведения Новогодних и Рождественских праздников»

30 ноября 2017 года, под председательством начальника отдела по делам ГО и ЧС – заместителя председателя комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волховского муниципального района Мельникова Виктора Петровича, состоялось заседание КЧС и ОПБ Волховского муниципального района.

9P3m14sEQjg 15028 ноября 2017 года, под руководством первого заместителя главы администрации Волховского муниципального района, председателя межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Волховского муниципального района Юдина Сергея Васильевича состоялось заседание комиссии, на котором были рассмотрены вопроcы:

newscat50№ 1. «Пожарные долго едут до места происшествия» С момента поступления сообщения в пожарно-спасательную часть караул собирается и выезжает в течение минуты. Среди главных причин, препятствующих быстрой ликвидации возгорания, - неправильное поведение самих потерпевших. Люди пытаются самостоятельно тушить огонь и только потом звонят в пожарную охрану. Надо действовать следующим образом: сразу после обнаружения пламени вызвать пожарных, покинуть помещение. При этом следует по возможности закрыть дверные и оконные проемы – это ограничит доступ кислорода, нужного для поддержания горения. Также оперативность действий пожарных и спасателей во многом зависит от времени следования на вызов. Необходимо учитывать состояние дорог, пробки, низкий уровень культуры водителей. Время прибытия пожарных подразделений в городской черте не должно превышать 10 минут, в сельской местности – 20 минут. Этот регламент установлен федеральным законом.

Заканчивается дачный сезон, и вместе с ним возрастает риск возникновения бытовых и природных пожаров, вызванных бесконтрольным выжиганием сухой травы и мусора. Поэтому сейчас садоводам необходимо очистить территорию участка от мусора, сухой травы и опавшей листвы, соблюдая правила пожарной безопасности.
     С наступлением осени учащается количество выездов подразделений пожарной охраны на сообщение о загорании дачных домиков в садоводческих некоммерческих товариществах.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района в ходе проведения проверок по обращениям граждан и обращениям должностных лиц по фактам нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах, а также при проведении проверок в отношении управляющих компаний многоквартирными жилыми домами установил, что жителями допускается самовольное устройство кладовых (чуланов) в лестничных клетках, а так же допускается хранение различных вещей и материалов под маршами лестниц. Проектной документацией на данных объектах не предусматривается встроенных помещений (кладовых) в лестничных клетках и под ними.

Отдел надзорной деятельности Волховского района напоминает, перед началом отопительного сезона необходимо прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дыма, трещины.

МЧС предупреждает - будьте осторожны с бытовым газом, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов. Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила и рекомендации:
Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Ведь ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц.

newscat50Уважаемые жители и гости Волховского района!
05 октября 2017 года с 11 до 13 часов, будет проводиться техническая проверка готовности системы оповещения Ленинградской области об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области.

Согласно изменениям в Правила противопожарного режима в РФ, которые вступили в силу в России с 26 сентября, запрещается разведение костров, сжигание мусора и травы на землях общего пользования.
- В пункте 74 Правил противопожарного режима в РФ добавлен новый абзац с требованием о запрете разведения костров, сжигании травы и мусора на землях общего пользования населенных пунктов, за исключением мест и способов, установленных органами местного самоуправления.
Нарушения данных норм влекут наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей;
- на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей;
- на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

ОНДиПР Волховского района

newscat5022 сентября 2017 года в администрации Волховского муниципального района состоялось заседание антитеррористической комиссии Волховского муниципального района под председательством первого заместителя главы администрации Волховского муниципального района - Юдина С. В.
На повестке дня были рассмотрены вопросы: