140613 1 150    Для летнего периода 2018 года характерны: тёплая, периодами даже жаркая, погода и грозы, которые сопровождаются сильными дождями и резким усилением ветра.
Меры безопасности при грозе

Чтобы обезопасить себя во время грозы необходимо выполнять основные правила поведения и помнить, что молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности:
  • Если вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.
  • Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
  • Если вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.
  • Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.
  • В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.
  • Если грозовой фронт настиг вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.
  • Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Меры безопасности при сильном ветре

Чтобы обезопасить себя при усилении ветра необходимо соблюдать определённые правила поведения и выполнить некоторые действия:
  • Находясь на улице, обходить рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, избегать деревьев, ЛЭП и т.д. В домах плотно закрыть окна и не оставлять детей без присмотра.
  • Во время усиления ветра необходимо убрать с незастекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна.
  • Воздержаться от выхода на водные объекты во избежание происшествий на воде.
  • И что особенно важно - усилить контроль над детьми и не оставлять их без присмотра.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС
В. П. Мельников