Более 95 тысяч граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили уведомления о своей будущей пенсии, которые Пенсионный фонд с этого года проактивно рассылает мужчинам начиная с 45 лет и женщинам с 40 лет.
   Уведомление приходит в личный кабинет на Портале госуслуг и содержит информацию об имеющихся пенсионных коэффициентах, стаже и размере пенсии, рассчитанной по этим показателям на текущий момент. Из письма ПФР граждане также узнают размер своих пенсионных накоплений и актуальные условия выхода на страховую пенсию по старости.
Проактивное информирование осуществляется раз в три года и позволяет заранее оценить свои пенсионные права, чтобы при необходимости предпринять шаги по их увеличению. Граждане, которые не используют Портал госуслуг, в любое время могут получить уведомление о будущей пенсии во всех клиентских службах ПФР.

ОПФР по Санкт-Петербургу и