В рамках реализации комплексного плана мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности граждан при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, на Октябрьской железной дороге проходит месячник под девизом «Уступи дорогу поездам!».
Акция проводится в период начала учебного года в стране - с 1 по 30 сентября 2023 г.
   Целью акции является формирование культуры безопасного поведения граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры, профилактика и предупреждение транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов.
   За текущий период 2023 г. на полигоне Октябрьской железной дороги в границах Ленинградской области зафиксировано 37 случаев травмирования граждан, из них 32 (!) человека с летальным исходом, трое из которых несовершеннолетние (11-13 лет).
   Музей железных дорог России, расположенный в Санкт-Петербурге, проводит тематические школьные экскурсии по формированию осознанного поведения в зоне повышенной опасности железнодорожного транспорта.

Информационные материалы размещены на официальном сайте ОАО «РЖД» - раздел информация - раздел «Безопасность на транспорте». https://www.rzd.ru/ru/9288