Действие проекта «Общественное питание» было приостановлено 1 апреля 2022 года. Управление ФНС по Ленинградской области информирует о его возобновлении. Его основной целью является легализация сферы услуг общественного питания, исключение теневого оборота денежных средств, полученных без применения контрольно-кассовой техники, а также создание равных конкурентных условий ведения бизнеса.

Напомним, согласно Федеральному закону от 22.05.2003 No54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», налогоплательщики обязуются осуществлять расчеты через контрольно-кассовую технику, а также выдавать или направлять покупателям кассовые чеки, содержащие обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом.
Полученный чек можно проверить в приложении ФНС России в разделе «Проверка чеков».
Покупатель может также направить жалобу в налоговый орган в случае нарушений законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Таким образом, у граждан появилась возможность участвовать в осуществлении контроля за соблюдением принятых мер.
С более подробной информацией о порядке выдачи кассовых чеков, а также о гражданском контроле можно ознакомиться в прикрепленных файлах.