Администрация Волховского муниципального района извещает, что 17 марта 2024г. ГУП «Леноблводоканал» начаты работы по устранению аварийной ситуации на участке магистрального самотечного хозбытового коллектора диаметром 500 мм, проходящего по Волховскому пр. в районе д. 21.
   В процессе проведения земляных работ по вскрытию участка магистрального хозбытового коллектора было установлено, что аварийная ситуация произошла в результате частичного разрушения стенок железобетонного трубопровода и, как следствие, поступлением в коллектор щебня, песка и иных крупнодисперсных примесей.
18 марта 2024г. ГУП «Леноблводоканал» начаты подготовительные работы для выполнения ремонтных работ по замене аварийного участка хозбытового коллектора.
Проведение аварийно-восстановительных работ усложняется тем, что коллектор является действующим, в который поступает большая часть сточных вод правобережной части г. Волхова, несмотря на что работы осуществляются без отключения потребителей от централизованного водоснабжения.
   По информации ГУП «Леноблводоканал», работы по ремонту участка магистрального хозбытового коллектора, в случае отсутствия непредвиденных обстоятельств, планируется завершить не позднее 21 марта 2024г.
   В целях избежания возникновения повторных аварийных ситуаций на данном коллекторе, администрация Волховского муниципального района направила обращение в адрес Правительства Ленинградской области о принятии безотлагательных мер, направленных на обеспечение работоспособности магистрального коллектора хозбытовых стоков, проходящего по Волховскому пр. в г. Волхове.
   Ситуация находится на контроле администрации Волховского муниципального района.
До окончания аварийно-восстановительных работ движение автотранспорта будет осуществляться по маршруту «Пр. Волховский – ул. Пирогова – пр. Кировский – ул. Маяковского – пр. Волховский» в обоих направлениях.