С начала 2023 года женщины, вставшие на учет до 12 недель беременности, могут претендовать на единое пособие. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области данную меру поддержки получают 7035 будущих мам.
   Размер пособия, варьируется от 50% до 100% прожиточного минимума в регионе для трудоспособного населения и зависит от степени нуждаемости семьи. Сейчас величина единого пособия беременным женщинам в Санкт-Петербурге составляет от 9 011,5 до 18 023 рублей, а в Ленинградской области — от 8 843 рублей до 17 686 соответственно.
«Решение о назначении единого пособия принимается специалистами в течение 10-30 рабочих дней с момента подачи заявления в СФР и выплачивается ежемесячно 3-го числа месяца», — подчеркнул управляющий региональным Отделением фонда Константин Островский.
   Обращаем внимание, что сведения о доходах при комплексной оценке нуждаемости семьи учитываются за 12 месяцев, однако отсчёт этого периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Например, при обращении за пособием в апреле 2024 года будут учитываться доходы с марта 2023 по февраль 2024 года включительно.
   Также напоминаем, что единое пособие назначается при обращении женщины после наступления срока беременности 12 недель, а денежные средства выплачиваются за период с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности. Обратиться с заявлением для назначения единого пособия можно онлайн на портале Госуслуг, а также в клиентские службы ОСФР и офисы МФЦ.
   Подробнее о едином пособии и правилах его оформления можно узнать на официальной странице Социального фонда: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie~8407.

Пресс-служба ОСФР по СПб и ЛО