ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

   В соответствии со статьей 8 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных семейным законодательством, государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства.
   СК РФ относит к компетенции суда принятие решений по наиболее сложным вопросам в сфере семейных правоотношений, в том числе о расторжении брака; о признании брака недействительным; о разделе общего имущества супругов; об установлении отцовства и факта признания отцовства; об усыновлении ребенка и об отмене усыновления; об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка; о защите родительских прав; о лишении родителя родительских прав и о восстановлении родителей в родительских правах; об ограничении родительских прав и об отмене ограничения родительских прав; о взыскании и определении размера алиментов на детей.
   Защита семейных прав в предусмотренных законом случаях осуществляется также и государственными органами. Семейное законодательство обязывает органы исполнительной власти принимать меры по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без родительского попечения. В необходимых случаях представители органов внутренних дел участвуют в принудительном исполнении решений, связанных с отобранием ребенка. Органы записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов правомочны восстанавливать брак в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений; устанавливать отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, на основании совместного заявления отца и матери ребенка.
   Прокурор также наделен полномочиями в сфере защиты семейных прав, в том числе в предъявлении в суд ряда требований:
о признании брака недействительным;
о лишении родителей родительских прав и об ограничении родителей в родительских правах;
о признании недействительным соглашения об уплате алиментов;
об отмене усыновления ребенка.
   Прокурор обязан участвовать при рассмотрении судом дело лишении, восстановлении и ограничении родительских прав; об усыновлении ребенка и об отмене усыновления независимо от того, по чьей инициативе возбуждено дело судом, обжаловать незаконные решения суда, а также осуществлять надзор за законностью отобрания ребенка у родителей органами опеки и попечительства и в других случаях.
  Федеральным Законом «О Прокуратуре Российской Федерации» прокурор наделен правом внесения представлений об устранении нарушений закона, протестов на незаконные нормативные правовые акты, возбуждения дел об административных правонарушениях, объявления предостережений о недопустимости нарушений закона.
В соответствии со статьей 121 СК РФ на органы опеки и попечительства возложена защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
Определенную работу по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних на основании Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проводят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В соответствии со статьей 70 Семейного Кодекса комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наделены правом обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родителей родительских прав.
Законом не исключается и самозащита гражданами своих семейных прав путем совершения действий, пресекающих нарушения права. Такая форма защиты семейных прав допустима в случаях, когда субъект семейного правоотношения располагает возможностями правомерного воздействия на нарушителя без помощи суда или государственных органов.
   Защита семейных прав осуществляется и с помощью мер, предусмотренных нормами других отраслей права. Статья 30 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусматривает ограничение дееспособности гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами и ставящего свою семью в тяжелое материальное положение.
   Статьями 150 - 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественных действий, за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, за торговлю несовершеннолетними, за подмену ребенка, незаконное усыновление (удочерение), разглашение тайны усыновления (удочерения), за жестокое обращение с детьми, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
   Статьями 6. 10 и 5. 35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ и за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
Статьями 253 - 264 Трудового Кодекса Российской Федерации предусмотрены особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, а также гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери.

Помощник городского прокурора
юрист 1 класса А. С. Ермилов

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..