ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

Социальный фонд предоставляет меры поддержки семьям на всех жизненных этапах, начиная с беременности и родов и заканчивая выходом на заслуженный отдых. С каждым годом увеличивается количество пособий и льгот, упрощается система оформления социальных выплат.
С 2019 года список многодетных мам, которые получили право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился: выйти на пенсию досрочно теперь могут не только женщины, имеющие пять и более детей, но и мамы, воспитавшие четверых и троих детей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области правом досрочного выхода на пенсию воспользовались 652 многодетные мамы.
Напоминаем, что женщины, родившие троих детей, могут выйти на пенсию на три года раньше, то есть в 57 лет. Мамы четверых детей — в 56 лет, а мамочки пятерых и более детей — в 50 лет.
Обращаем внимание, что воспитание детей до 8 лет является обязательным условием для досрочного выхода на пенсию. Помимо этого, женщине необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и определённое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов на дату обращения. В 2023 году это — 25,8 коэффициентов.
При определении права на досрочное назначение пенсии учитываются и усыновлённые дети. В этом случае также важно, чтобы факт усыновления имел место до достижения детьми восьмилетнего возраста. Дети, в отношении которых женщина лишена родительских прав, не учитываются.
Для своевременного назначения пенсии с учётом всех пенсионных прав рекомендуем заблаговременно обращаться в клиентскую службу со всеми документами, подтверждающими страховые и нестраховые периоды.

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..