Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области объявил о проведении конкурсного отбора на предоставление гранта «Агростартап». Впервые заявки подаются в электронной форме на федеральном портале предоставления мер государственной поддержки (https://promote.budget.gov.ru/public/minfin/selection/view/12795ddd-3862-4eb9-bbf3-16d8cdb4f6ae?showBackButton=true&competitionType=0&tab=1).
   Прием заявок на грант «Агростартап» - на федеральном портале предоставления мер государственной поддержки с 9.00 15 марта 2024 года до 9.00 15 апреля 2024 года, очная защита – после 15 апреля 2024 года.
   Размер гранта «Агростартап»:
• до 7 млн. рублей на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направления (не более 90% затрат)
• до 5 млн. рублей на иные направления (не более 90% затрат)
   Размер гранта «Агростартап» при условии, что от 25% до 50% средств гранта направляется на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является заявитель:
• до 8 млн. рублей на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направления (не более 90 % затрат)
• до 6 млн. рублей на иные направления (не более 90 % затрат)
   Кто может претендовать на получение гранта:
крестьянское (фермерское) хозяйство, зарегистрированное в текущем финансовом году на сельской территории Ленинградской области, а также гражданин Российской Федерации, обязующийся в течение 30 календарных дней после объявления его победителем конкурсного отбора осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства/индивидуального предпринимателя на сельской территории Ленинградской области.
   На что могут быть потрачены средства гранта:
на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, разработку проектной документации, приобретение, строительство, модернизацию производственных помещений, подключение помещений к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, приобретение оборудования, сельскохозяйственных животных, посадочного материала.
   В 2023 году грант «Агростартап» в Ленинградской области получили 6 фермеров на выращивание овец, быков, форели и ягод на общую сумму 18,6 млн. руб. В 2024 году сумма гранта увеличена на 11% до 20,8 млн. рублей.

Куда обращаться по вопросам участия в конкурсном отборе:
• Консультации по заполнению заявок можно получить в ГКУ «Агентство по обеспечению деятельности АПК»: 8 (812) 539-11-62
• в Комитет по экономике и инвестициям администрации Волховского муниципального района по тел.: 8(81363)79598