В связи с поступлением обращений граждан Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведана проверка предоставления туристических услуг в г. Токсово Всеволожского района на побережье залива Аунеланлахти оз. Хепоярви.
По результатам проверки в связи с выявлением факта использования прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности в отношении индивидуального предпринимателя из Всеволожского района Ленинградской области, которым осуществлялась данная деятельность, возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.
   Также установлены нарушения в виде изменения береговой линии озера без необходимых на то разрешений, в связи с чем, в отношении предпринимателявозбуждено административное производство по ст. 7.6. КоАП РФ.
Кроме того, возбуждены административные производства по ст. 14.39 КоАП РФ в связи с предоставлением гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории и ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ по факту оказания населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок их оказания населению.
   Данные административные производства направлены в компетентные органы для решения вопроса о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

Природоохранный прокурор старший советник юстиции
А. Н. Зобов