Надзор со стороны вышестоящей организации
В соответствии c Постановлением Правительства Российской Федерации 15.07.2013 №594 «Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки» контроль за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан возложены на Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.
Адрес: 127994, г.Москва, ул.Садовая-Сухаревская, д.16, К-51, ГСП-4
Телефоны: 8 (495) 984-89-19;
Официальный сайт: obrnadzor.gov.ru

Государственная функция по контролю за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан исполняется Рострудом и его территориальными органами в соответствии со статьей 29.2 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьей 77 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и предусматривает проведение плановых и внеплановых проверок деятельности органов опеки и попечительства.
Государственная инспекция труда в Ленинградской области
Адрес: 192012, г.Санкт-Петербург, пр.Обуховской обороны, д.112, корп.2, лит.И
Телефоны: 8 (812) 612-70-34;

В соответствии с положением о комитете по социальной защите населения Ленинградской области, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 25.12.2007 № 337, комитет по социальной защите населения Ленинградской области с 1 января 2023 года является уполномоченным органом исполнительной власти на осуществление управления в сфере опеки и попечительства на территории Ленинградской области.
Комитет по социальной защите населения Ленинградской области
Адрес: 191124, г.Санкт-Петербург, ул.Лафонская, д.6
Телефоны: 8 (812) 539-46-32
Телефон «горячей линии» по всем вопросам: 8 (800) 100-00-01; 8 (800) 350-06-05
Официальный сайт: social.lenobl.ru

Надзор со стороны правоохранительных органов
В соответствии со ст. 21 Федерального закона РФ от 17.01.1992 №2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" предметом прокурорского надзора являются:
- соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
- соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в предыдущем пункте.

Волховская городская прокуратура Ленинградской области
Адрес: 187401, г.Волхов, ул.Волгоградская, д.3,