ЗАЩ Волховчанка Иссадская ООШ 150      В России в третий раз проводится Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» в рамках федеральной программы «Работай в России!». Цель проекта заключается в интерактивном знакомстве школьников с работой предприятий, расположенных в Волховском районе, а также в доведении информации о престиже рабочих и инженерных профессий. В ходе акции ребята получают возможность общения с ведущими специалистами и руководителями организаций. С 16 по 22 октября более 600 школьников Волховского района побывали на 10 предприятиях района: АО «Метахим» Обособленного подразделения ПАО «ФосАгро - Череповец» в г. Волхове, ООО «ТМХ - Сервис» «Сервисное локомотивное депо г. Волхов», Волховской гидроэлектростанции № 6, ЗАО «Волховчанка», ОАО "Комбинат "Волховхлеб", ОАО «Новоладожский судоремонтный завод», филиал ПАО «Ленэнерго» «Новоладожские электрические сети», ЗАО «Новоладожская кожгалантерейная фабрика», ОАО «Сясьский ЦБК».
    В течение недели школьники смогли познакомиться с рабочими профессиями, которые востребованы в районе. Представители предприятий рассказали учащимся об истории создания предприятий, их деятельности, востребованных специалистах и существующих вакансиях.
    Масса эмоций и впечатлений осталась у школьников от посещения интерактивно-познавательного центра «Пятнадцатый элемент» (бывшая водонапорная башня). С мая 2017 года АО «Метахим» (Группа «ФосАгро») вдохнула в башню новую жизнь. Сегодня - это захватывающий экскурс в историю изобретений отечественных ученых, где в игровой форме около 400 школьников получили информацию об истории наук и естественно - научных исследованиях.
    Во время посещения АО «Метахим-ФосАгро», Волховской ГЭС, Сервисного локомотивного депо, Сясьского ЦБК 170 учащихся познакомились с музеями истории предприятий, приняли участие в мастер-классах, встретились с успешными работниками предприятий.
    С помощью подобных экскурсий прививается любовь и уважение к труду, а главное – у ребят появляется осознание своего места в жизни – им проще выбрать будущую профессию. Экскурсии на предприятия являются эффективной формой организации профориентационной работы, проверенной временем, и вместе с тем не утратившей своей актуальности.
    Комитет по образованию администрации Волховского муниципального района благодарит руководителей и специалистов предприятий, которые помогли в организации экскурсий и приняли учащихся школ.

Ведущий специалист
МКУ «Центр образования Волховского района» Е. Попова