16 июля по итогам заседания комиссии по обеспечению безопасности населения на водных объектах Волховского муниципального района в летний период 2020 года принято следующее решение:

Главам администраций городских и сельских поселений рекомендовано оборудовать аншлагами о запрете купания места массового отдыха людей на водоёмах согласно Методическим рекомендациям МЧС России по организации размещения знаков безопасности на водных объектах, информационных щитов, аншлагов и знаков дополнительной информации, утверждённых 22.01.2020.

Организовать взаимодействие с ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области, ОВО по Волховскому району Ленинградской области – филиалом ФГКУ «УВО ВНГ Российской Федерации по г.СПб и Ленинградской области», Волховским отделением Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области по вопросам укрепления правопорядка и безопасности в местах отдыха населения на водных объектах с целью привлечения нарушителей правил поведения на воде и местах массового отдыха к административной ответственности.

В течение всего летнего периода организовать проведение совместных рейдов по выявлению нарушений по ст.2.10-2 Нарушение правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» в местах массового отдыха людей на водных объектах.

Составить график проведения мероприятий, совместных рейдов, направленных на выявление и профилактику правонарушений, предусмотренных ст.2.10-2 Нарушение правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», на водных объектах, расположенных на территории поселения. График согласовать с Волховским отделением Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области и ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области.

Еженедельно (по вторникам) докладывать о количестве проведённых мероприятий, совместных рейдов, составленных протоколов об административном правонарушении и о количестве лиц, привлечённых к административной ответственности по ст.2.10-2 Нарушение правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волховского муниципального района через отдел по делам ГО и ЧС администрации Волховского муниципального района.

Также в течение всего летнего периода организовать проведение профилактической работы среди населения по разъяснению правил безопасного поведения в местах массового отдыха людей на водоёмах, выступления в СМИ.

ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области (Сукач А.В.) и ОВО по Волховскому району Ленинградской области – филиала ФГКУ «УВО ВНГ Российской Федерации по г.СПб и ЛО» (Абрамов В.В.) рекомендовано силами участковых инспекторов и патрульных групп оказывать содействие администрациям поселений Волховского муниципального района в проведении рейдов по местам массового отдыха людей на водных объектах. А также включить в план патрулирования нарядов полиции места отдыха людей на водных объектах для контроля за соблюдением общественного порядка и пресечения фактов распития алкогольных напитков.