Дорогие ленинградцы!

35 лет назад сотни наших земляков, жителей Ленинградской области отважно встали на защиту мира от ядерной опасности.
В числе первых, кто в трагически памятный 1986 год отправился на борьбу с последствиями аварии, были ленинградские специалисты. Неоценимый вклад внесли наши ученые и инженеры в сооружение укрытия над разрушенным четверым блоком: их уникальные технические решения легли в основу строительства легендарного Саркофага, закрывшего взорвавшийся реактор атомной станции.
Люди долга и чести ? они героически трудились в тяжелейших условиях, отдавали свои знания и силы ради спасения здоровья и жизней тысяч людей.
   Трагедия на Чернобыльской АЭС стала уроком для всех, кто связан с атомной энергией. Во многом благодаря высокому профессионализму и самоотверженной работе отечественных ученых-атомщиков, физиков и других сотрудников атомной отрасли надежность «мирного атома» сегодня неоспорима.
Низкий поклон всем ныне живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.
   Ваш подвиг — служит примером, вами гордятся все ленинградцы!
   Вечная память ушедшим героям-ликвидаторам и жертвам техногенных катастроф!
   Крепкого здоровья и благополучия ветеранам-«ликвидаторам», семьям, всем, кто причастен к сегодняшней дате!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко