Тосненский район самый энергоэффективный в Ленинградской области*

Специалисты Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области завершили работу по созданию рейтинга эффективности администраций муниципальных районов.
   Первое место по энергосбережению получил Тосненский район, второе место Тихвинский район, на третьем месте Кировский район.
«Это пятый год, когда мы обрабатываем показатели энергоэффективности администраций районов Ленинградской области. Мы убеждены, что полученные данные - это мотивация для органов местного самоуправления. На сегодняшний день Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обозначил акцент на реализации политики энергосбережения и мы видим, как вся #команда47 включилась в эту работу», - рассказал директор Центра энергосбережения Ленинградской области Павел Дудкевич.
Критериями рейтинга являются такие показатели, как количество энергосервисных договоров (контрактов), связанных с реализацией энергосберегающих мероприятий, заключенных администрациями МР (ГО) ЛО, поселениями МР ЛО и МУ ЛО, подведомственными учреждениями в отчетном году, процент установленных светодиодных источников света в уличном и дорожном освещении МР (ГО) ЛО, количество заявок, представленных МР (ГО) ЛО и поселениями МР ЛО, МУ ЛО к участию в региональных/федеральных конкурсах в сфере энергосбережения и др.

Справка

Для повышения эффективности органов местного самоуправления в 2016 году было принято решение о создании рейтинга энергоэффективности в части осуществления полномочий в области энергосбережения и контроля выполнения требований Федерального закона №261-ФЗ. В 2017 году рейтинг был составлен впервые. Рейтинг определяется по 13 критериям в соответствии со значением сводного показателя энергоэффективности, рассчитываемого в отношении каждого МР (ГО) ЛО. Максимальное количество баллов – 105.

*По данным рейтинга энергоэффективности, подготовленного ГКУ «ЦЭПЭ ЛО» ЛО, среди МО ЛО за 2020 год.