Без названия    Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Заксенхаузен, Равенсбрюк - от этих названий нельзя не содрогнуться. 14 000 тысяч концентрационных лагерей, располагались на территории нацистской Германии и стран-союзников во время Второй мировой войны. Миллионы человек из нескольких десятков стран стали узниками этих лагерей смерти, были замучены и уничтожены, среди погибших 5 миллионов советских граждан.
В Волховском районе живут те, кто в детском возрасте испытал на себе тяжелейший труд, лишения, голод и холод, ужасы военного времени. Для них взрослая жизнь началась слишком рано. Мы обладаем бесценной возможностью узнать из уст очевидцев о тех далеких событиях и наш долг сохранить и передать эту память, понять и разделить их чувства, и не повторить военную историю.
Уважаемые ветераны, бывшие малолетние узники концлагерей! Мы желаем вам мира, тепла и счастья. Пусть вас окружают близкие, любящие люди! Здоровья и благополучия вам!

Глава Волховского муниципального района
В. Д. Иванов