Администрация Волховского района обращает Ваше внимание, что статьей 13 Земельного кодекса Российской Федерации установлена обязанность собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков сельскохозяйственного назначения проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями (в т.ч. борщевиком Сосновского).
   В рамках осуществления государственного земельного надзора в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», к правообладателям, не исполняющим обязанности по охране земель и допустившим их зарастание сорной растительностью, в том числе борщевиком Сосновского, применяются меры административного воздействия, предусмотренные частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Размеры штрафов составляют:
- для граждан - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей,
- для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей,
- для юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.
   Неисполнение предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации влечет административную ответственность, предусмотренную частями 25 и 26 статьи 19.5 КоАП РФ, согласно которым штрафы составляют
- для граждан от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, при повторном неисполнении предписания – от 30 до 50 тысяч рублей;
- на должностных лиц от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, при повторном неисполнении предписания от 70 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;
- на юридических лиц от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, при повторном неисполнении предписания - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

В целях сохранения и улучшения качества земель сельскохозяйственного назначения, а также во избежание штрафных санкций просим Вас содержать земельные участки в надлежащем состоянии и не допускать на них произрастания борщевика Сосновского.

Комитет по экономике
и инвестициям администрации Волховского района