Постановлением Правительства РФ от 19.10.2021 № 1775 внесены изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
   Согласно внесенным изменениям, в частности, в многофункциональном центре обеспечиваются:
возможность размещения или обновления в единой системе идентификации и аутентификации сведений, необходимых для регистрации физических лиц в данной системе, размещение биометрических персональных данных в единой информационной системе персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение, биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным физического лица, с использованием программно-технических комплексов, на безвозмездной для физических лиц основе;
возможность идентификации личности заявителя посредством единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы на безвозмездной основе при наличии технической возможности.
   В целях осуществления указанных функций многофункциональный центр осуществляет сбор биометрических персональных данных физического лица, направляет собранные данные с использованием автоматизированной информационной системы в единую биометрическую систему, получает информацию о соответствии предоставленных биометрических персональных данных физического лица его биометрическим персональным данным, содержащимся в единой биометрической системе.

Помощник городского прокурора
юрист 1 класса А. А. Богданова