Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 24.09.2021 № 557 утверждена Инструкция о порядке подготовки и принятия решения о признании владельца информационного ресурса в сети Интернет причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, гарантирующих в том числе свободу массовой информации. Инструкция регулирует:
- порядок рассмотрения информации об ограничении владельцем информационного ресурса распространения пользователями сети "Интернет" общественно значимой информации на территории РФ;
- порядок подготовки и принятия решения о признании владельца информационного ресурса в сети "Интернет" причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, гарантирующих в том числе свободу массовой информации, а также его отмены.
В органах прокуратуры Российской Федерации подлежит рассмотрению информация об ограничении владельцем информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - владелец ресурса в сети «Интернет») распространения пользователями сети «Интернет» общественно значимой информации на территории Российской Федерации (в том числе сообщений и (или) материалов зарегистрированных средств массовой информации) по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и (или) в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц либо об установлении владельцем ресурса в сети "Интернет" иных ограничений, нарушающих право граждан Российской Федерации свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Источниками информации могут быть письменные и устные обращения граждан, организаций, должностных лиц, сообщения средств массовой информации, материалы проверок, материалы гражданских и административных дел, дел об административных правонарушениях, а также иные открытые источники, в том числе сеть «Интернет».
   При поступлении информации, свидетельствующей о возможном ограничении владельцем ресурса в сети «Интернет» распространения пользователями сети «Интернет» общественно значимой информации на территории Российской Федерации, во взаимодействии с подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций устанавливаются сведения о владельце ресурса в сети «Интернет».
   При установлении оснований для принятия решения о признании владельца информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации возможность его принятия согласовывается с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Помощник городского прокурора
юрист 1 класса А. А. Богданова