2 150Дню Ленинградской области посвящается

Выборг – одна из жемчужин Ленинградской области. Город с историей непохожей ни на какую другую, которая начинается в 1293 году, с даты основания шведами замка на небольшом острове в Финском заливе.
Выборг обладает своей особой атмосферой. Историческая часть города это удивительное переплетение архитектурных стилей, которые несут в себе отголоски различных национальных культур.
Мощеные улочки, скверы и парки, замок с башней Святого Олафа, набережная, рыночная площадь – в этот город есть за что влюбиться, он никого не оставит равнодушным.
4 августа город Выборг стал центром притяжения, именно здесь проходили торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Ленинградской области. Отметить 91 день рождения региона съехались многочисленные гости. Свой пламенный привет и поздравления с берегов седого Волхова, из земли рюриковой, от самых стен Старой Ладоги привезла и делегация Волховского района, в состав которой вошли главы муниципальных образований, представители Советов ветеранов и Почетные жители.
По традиции праздник начался с торжественного шествия. Костюмированный парад прошел по главной улице города до самой Рыночной площади, на которой состоялось представление районов. В этом году театрализованное действие было посвящено оживлению гербов муниципальных образований.
Главный символ Волховского района имеет строгую геометрию: в серебряном поле зеленая сосновая глава и червленое, с закругленным концом острие треугольника, обремененное серебряным трезубцем. В этом описании сокрыто большое символическое значение: сосны символизируют лесные угодья района, треугольник – курган «Олегова могила», шатрово-купольные главы Староладожской крепости, серебряный трезубец – слияние с Ладожским озером рек Волхова, Сяси, Паши.
Это и было взято за основу сценического действия. Представляла оживление герба в картине вся делегация Волховского района.
Все выступления оценивало жюри. После подведения итогов среди всех районов области определятся три победителя.
Праздничная программа празднования Дня Ленинградской области была насыщенной и обширной: концертная программа на Красной площади, ярмарочные ряды «Калейдоскоп вкуса» и «Город мастеров», различные викторины и конкурсы. Завершился День области праздничным салютом.
Весело, ярко и красочно прошел 91 день рождения области. Выборг с радостью принял всех, кто приехал поздравить Ленинградскую область с праздником.