newscat504 февраля в Администрации Волховского муниципального района прошло  совещание аппарата управления с заместителями главы администрации, председателями комитетов и начальников отделов администрации. На совещании были подведены итоги работы за прошедшую неделю, поставлены цели и определены задачи на предстоящую неделю.
Основной вопрос – своевременная уборка снега и наледи.
Обстановка со снежным покровом в настоящее время сложная. Работы ведутся системно, по заранее утверждённому плану и находится на постоянном контроле. Внимание уделяется не только основным дорогам, но и дворовым проездам. Управляющая компания использует всю имеющуюся технику и начала привлекать дополнительную.
Рабочие МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» работают круглосуточно. Задействована вся техника – 3 трактора и 2 минипогрузчика.
 В настоящее время на уборке снега в Волховском районе  задействовано 70-90 рабочих и около 60 единиц спецтехники, из них 8-10 единиц – в городе Волхове.
Существуют сложности с уборкой снега и наледи с крыш. ООО «Жилищное хозяйство» не выполняет работы в полном объеме. Необходимо увеличение количества бригад.
Выслушав отчет о проделанной работе и о существующих сложностях, главой администрации Волховского муниципального района А.М.Белицким были даны следующие рекомендации Комитету по ЖКХ, жилищной политике:
1.Провести экстренное совещание с ООО «Жилищное хозяйство», МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство», промышленными и частными предприятиями для организации совместной снегоуборки.
2. Усилить контроль за уборкой снега и наледи с крыш образовательных учреждений.
3.Вести мониторинг учреждений, исполняющих и не исполняющих рекомендации по уборке снега и наледи с подведомственных зданий.

В связи с повышением тарифов на проезд в общественном транспорте и увеличению стоимости школьного проездного билета Комитету по образованию рекомендовано провести анализ маршрутов, выявить необходимость доставки школьников из отдаленных районов до школы и рассмотреть возможность доставки школьников муниципальным автобусом или компенсации расходов на общественный транспорт.
Комитету по экономике уделить особое внимание реализации Государственной программы Ленинградской области "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области", подготовить информацию об участниках программ развития и об организациях, отказавшихся от участия в данной программе с указанием причин.
Руководителям всех комитетов и отделов, рекомендовано:
- активизировать работу по подготовке технических заданий для аукционов, обеспечивающих проведение работ по ремонту улично-дорожной сети придомовых территорий и дворовых проездов в г. Волхове,
- реализацию Проекта «Комфортная городская среда» в летний период 2019 года и других программных задач, реализуемых администрацией Волховского муниципального района как самостоятельно, так и совместно с федеральным и региональным бюджетным софинансированием.
Было отмечено, что готовность по ремонту улично-дорожной сети должна быть обеспечена к началу третьей декады мая текущего года, в том числе и для выполнения гарантийных обязательств по ранее отремонтированным улицам и дорогам в г.Волхове в рамках гарантийных периодов.