Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает гражданам, у которых формируются пенсионные накопления, о возможности смены страховщика до 1 декабря 2023 года.
   Для перевода пенсионных накоплений из одной организации в другую необходимо подать соответствующее заявление:
• через клиентскую службу ОСФР;
• через личный кабинет на портале Госуслуг.
   Обращаем внимание, что частый переход от одного страховщика к другому, а именно чаще, чем один раз в 5 лет, может повлечь потерю инвестиционного дохода. В 2024 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно гражданам, начавшим формировать свои пенсионные накопления у текущего страховщика в 2020 или в 2015 году.
   Кроме того, следует отметить, что граждане, сделавшие выбор, могут изменить свое решение до 31 декабря. Для этого необходимо подать в Отделение СФР уведомление о замене страховщика или об отказе от его смены.
   Получить информацию о размере своих пенсионных накоплений и текущем страховщике можно онлайн, в личном кабинете на сайте СФР (sfr.gov.ru) или на портале госуслуг.

Пресс-служба ОСФР по СПб и ЛО