По данным лабораторных исследований, проводимых в рамках социально-гигиенического мониторинга испытательным лабораторным центром (ИЛЦ) Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» в Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском районах, экологическая обстановка на территории Волховского района в феврале месяце характеризовалась следующими показателями:
1. Вода открытых водоёмов, используемых для целей водоснабжения - в воде р. Волхов в районе водозабора ГУП «Леноблводоканал» в г. Волхове в одной исследуемой пробе отмечались превышение ПДК в 2,6 раза по содержанию железа (за счёт природного качества воды). Согласно результатам микробиологических исследований сохраняется невысокая степень эпидемиологического риска.
2. Питьевая вода - качество питьевой воды ГУП «Леноблводоканал» в г. Волхове (перед подачей в сеть и в разводящей сети – Волховский пр., д. 28) в двух исследуемых пробах соответствовало требованиям СанПиН 1..2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по определяемым химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Качество воды в г. Новая Ладога (колонка по ул. Пионерская, д. 9) не соответ-ствовало нормативным требованиям по интенсивности запаха и привкуса, мутности, содержанию общего железа.
3. Атмосферный воздух: исследована одна проба по шести показателям в г. Волхове (сера диоксид, серная кислота, азота диоксид, гидрофторид, взвешенные вещества, углерод оксид). Превышений установленных максимально разовых предельно допустимых концентраций (ПДКмр) не отмечено.

Главный врач Филиала
В. М. Шарлай