Волховским городским прокурором проведен правовой анализ нормативно-правового акта - постановления главы администрации МО Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района от 30.01.2020 «Об определении перечня организаций и количества рабочих мест для исполнения наказаний в виде исправительных работ осужденными, проживающими на территории муниципального образования «Свирицкое сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области», которым утвержден перечень организаций и количество рабочих мест на территории поселения для отбывания осужденными наказания в виде обязательных работ.
   Установлено, что данное постановление не в полной мере соответствовало требованиям действующего законодательства и подлежало приведению в соответствие с ним, поскольку пункты 1 и 2 данного постановления об определении мест отбывания обязательных работ для осужденных к исправительным работам содержали противоречия в части видов наказаний.
На основании изложенного, в соответствии и руководствуясь ст. 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», 12.02.2020 Волховским городским прокурором в адрес главы администрации МО Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района внесен протест на противоречащий федеральному закону нормативно-правовой акт.
   В связи с внесенным прокурором протестом на противоречащий федеральному закону нормативно-правовой акт, главой администрации МО Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района вынесено постановление о внесении изменений в постановление администрации МО Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района от 30.01.2020 «Об определении перечня организаций и количества рабочих мест для исполнения наказаний в виде исправительных работ осужденными, проживающими на территории поселения», и данное постановление приведено в соответствие с требованиям действующего законодательства.

А. С. Максимов