Обязательная маркировка товаров направлена на выведение с рынка контрафактной продукции, повышая конкурентоспособность и выручку легального бизнеса. И уже сегодня в перечень товаров, подлежащих маркировке, входят: табачная продукция, меховые изделия, лекарственные препараты, одежда и обувь, постельное бельё, фотокамеры, молочная продукция, парфюмерия, шины.
   Для работы с маркировкой компания Центр развития перспективных технологий создает новые удобные инструменты, которые не только оптимизируют процесс работы с маркированным товаром, но и позволяют сократить издержки. Новое мобильное приложение Честный ЗНАК.Бизнес — бесплатное решение, за счет которого малые, средние и даже крупные предприятия могут упростить работу с маркированными товарами.
Новая разработка оператора системы маркировки позволяет распознавать коды маркировки, дает возможность быстро принимать и отгружать товар, оптимизирует процесс ввода товара в оборот в магазине или на складе, а также позволяет сэкономить на покупке необходимого оборудования.
   Итак, Честный ЗНАК.Бизнес — это:
• бесплатный сканер кодов маркировки для приема товара на баланс и передачи другому юрлицу;
• возможность использовать бесплатную систему документооборота ЭДО-Лайт;
• оптимизация процесса ввода товара в оборот в магазинах и на складах;
• снижение вероятности ошибок участника оборота при подаче сведений в систему маркировки;
• чат с элементами искусственного интеллекта для быстрой и эффективной коммуникации с участниками оборота маркированных товаров при возникновении вопросов.
Приложение постоянно дополняется полезными функциями. Мобильное приложение Честный ЗНАК.бизнес умеет:
1. Работать с документами, а именно:
• ввод в оборот;
• вывод из оборота;
• агрегирование;
• расформирование;
• УПД (отгрузка);
• УПД (приёмка и формирование акта о расхождении).
2. Подсказывать на основных этапах работы с приложением.
3. Снабжен универсальным сканером, который позволяет:
• получать информацию о товаре или агрегате, в том числе о владельце товара;
• просматривать состав агрегата.
4. Взаимодействует со службой поддержки.
5. Содержит справочную информацию.
Как видим, цель у приложения, по сути, одна — это снижение нагрузки на малые предприятия. Мобильное приложение призвано минимизировать необходимость использования компьютера для работы с маркировкой. Если пришел товар, подлежащий обязательной маркировке и необходимо быстро найти информацию по товару или упаковке по его коду маркировки, либо проверить принадлежность товара организации, теперь можно воспользоваться мобильным приложением.