Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области объявил о проведении конкурсных отборов заявителей на предоставление грантов «Ленинградский фермер» и «Агростартап».

Конкурсные отборы проводятся с 09 января 2023 года по 10 февраля 2023 года.

Грант «Ленинградский фермер»
Размер гранта «Ленинградский фермер»:
• до 5 млн. рублей - на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направления (КРС), выращивание картофеля и овощей открытого грунта (не более 90% затрат)
• до 3 млн. рублей - для ведения иных видов деятельности (не более 90% затрат)

Срок освоения гранта составляет 30 месяцев со дня его поступления на счет получателя гранта.

Претендовать на получение гранта может крестьянское (фермерское) хозяйство (К(Ф)Х), осуществляющее деятельность не более 24 месяцев с момента регистрации, на развитие своего фермерского хозяйства на территории Ленинградской области, относящейся к сельской территории или территории сельской агломерации.

Средства гранта можно направить на:
• приобретение сельскохозяйственных животных и птицы (за исключением свиней)
• приобретение рыбопосадочного материала
• приобретение сельскохозяйственной техники и навесного оборудования, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции
• приобретение семян и посадочного материала

Грант «Агростартап»
Размер гранта «Агростартап»:
• до 5 млн. рублей на разведение КРС (не более 90% затрат)
• до 3 млн. рублей на иные направления (не более 90% затрат)
Размер гранта «Агростартап» при условии, что от 25% до 50% средств гранта направляется на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива членом которого является заявляющееся хозяйство:
• до 6 млн. рублей на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений (не более 90 % затрат)
• до 4 млн. рублей на иные направления (не более 90 % затрат)

Срок освоения гранта составляет 18 месяцев со дня его поступления на счет получателя гранта.

Претендовать на получение гранта может К(Ф)Х, зарегистрированное на сельской территории Ленинградской области в текущем финансовом году; гражданин РФ, обязующийся в течение 30 календарных дней после объявления его победителем конкурсного отбора осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерское) хозяйство на сельской территории Ленинградской области

Средства гранта можно направить на:
• приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения
• разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий, объектов, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
• приобретение, строительство, ремонт, модернизацию и (или) переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, включая ограждения, предусмотренные для выпаса и выгула сельскохозяйственных животных, и ограждения плодово-ягодных насаждений
• подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и (или) сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, в том числе автономным
• приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней) и птицы
• приобретение рыбопосадочного материала
• приобретение сельскохозяйственной техники
• приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников и земляники
• внесение не менее 25%, но не более 50% средств в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является данное крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуальный предприниматель

Извещение, формы документов, условия для участия в конкурсных отборах размещены сайте Комитета в разделе: Информация: Конкурсные отборы, проводимые комитетом (Извещения о проведении отборов) https://agroprom.lenobl.ru/ru/inf/konkursy-otbor

Место и сроки подачи документов:
г. Санкт Петербург, ул. Смольного, д. 3, каб. 2-26 (канцелярия). С 09 января 2023 года по 10 февраля 2023 года, будние дни с 9-00 до 17-30, пятница с 9-00 до 16-30, перерыв на обед с 12-30 до 13-18.

По вопросам участия в конкурсном отборе можно обращаться:
• в Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области по телефону: 8 (812) 539-48-69 – Ярыгина Марина Александровна, 8 (812) 539-11-62 – Темразян Людмила Артемовна.
• в Комитет по экономике и инвестициям администрации Волховского муниципального района по тел.: 8(81363)79598 – Темнова Ольга Алексеевна.

Источник: сайт Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу в разделе: Информация: Конкурсные отборы, проводимые комитетом (Извещения о проведении отборов)